Управление образования администрации муниципального района "Корочанский район"

309210, Белгородская область, г. Короча, улица Ленина, 59

Начальник

+7 (47231) 5-56-54

Приемная

+7 (47231) 5-55-34

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие
Согласие на обработку персональных данных имеется
Реализация национальных проектов 31.07.2019

Реализация национальных проектов

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» окажет родителям психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» реализуется на территории области с 1 января 2019 года. Целью проекта является создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трёх лет путем предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
К декабрю 2019 года в рамках проекта будет изменена система предоставления помощи родителям по развитию и воспитанию детей, создан федеральный портал, который позволит обеспечить широкий охват родителей (законных представителей) детей, а также граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, методическими и информационными материалами, а также информацией о возможности получения услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи в формате «одного окна».

Кроме того, в целях повышения качества оказываемой помощи в регионе инициирован проект по внедрению целевой модели поддержки родителей детей раннего и дошкольного возраста «Инфогид для родителей».

В Белгородской области реализуется проект «Успех каждого ребёнка»

e45b16c21fc8a5af14607134444b6775.jpg

С 1 января 2019 года департамент образования Белгородской области приступил к реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка», который является компонентом национального проекта «Образование».
Цель данного проекта – увеличить охват дополнительным образованием общего числа детей Белгородской области до 94,1 %, модернизировать инфраструктуру системы дополнительного образования детей, развить кадровый потенциал. Таким образом планируется создать качественные условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности в возрасте от 5 до 18 лет.
Ежегодно в рамках проекта «Успех каждого ребёнка» обучающиеся Белгородской области принимают участие в открытых онлайн-уроках, направленных на раннюю профориентацию, обучаются по индивидуальным учебным планам в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями. Цикл открытых уроков на портале «ПроеКТОриЯ», которые проводятся в режиме онлайн, нацелен на знакомство старшеклассников с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. Открытые уроки организуются в интерактивном формате с участием ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров. За период с начала реализации проекта «Успех каждого ребёнка» в открытых онлайн-уроках приняли участие более 25 тысяч белгородских школьников из 22 муниципалитетов.
Около 900 обучающихся 6-11 классов получили рекомендации по построению индивидуальных учебных планов с учётом реализации проекта «Билет в будущее»: в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации проведено тестирование, выявляющее профессиональные предпочтения школьников, осуществляется поддержка и сопровождение участников проекта, обучающиеся принимают участие в очных профориентационных мероприятиях.
Дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают дополнительные общеобразовательные программы, в том числе с использованием дистанционных технологий. Для выявления и распространения лучших практик реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей с ОВЗ с 8 апреля по 30 мая 2019 года был проведён V областной конкурс общеразвивающих программ по дополнительному образованию для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
К концу 2019 года согласно проекту более 5 тысяч детей Белгородской области примут участие в мероприятиях детских технопарков «Кванториум».
Также в ходе реализации проекта «Успех каждого ребёнка» до конца текущего года планируется обновление материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом в четырёх общеобразовательных организациях Белгородской области, расположенных в сельской местности.


Проект «Цифровая образовательная среда» создаст единую федеральную цифровую образовательную платформу

f556d4dada1d5d7e5c48c92c080f9378.png

Цифровая образовательная среда – первый и важный шаг в реализации цифровой экономики Российской Федерации. Для решения задач, позволяющих сделать образовательный процесс максимально эффективным и гарантировать достижение всех типов образовательных результатов в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования, в Белгородской области разработан и с 1 января 2019 года реализуется проект «Цифровая образовательная среда».
Целью проекта является создание федеральной цифровой платформы. К 2024 году планируется внедрение современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей саморазвитие и самообразование обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путём обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров.
В рамках проекта предстоит улучшить материально-техническую базу в общеобразовательных организациях, приобрести программные средства и доработать информационные системы Белгородской области, повысить квалификацию сотрудников и педагогов общеобразовательных организаций, привлекаемых к реализации внедрения целевой модели цифровой образовательной среды.
До конца 2019 года предполагается, что в 16 образовательных организациях региона, реализующих программы общего и дополнительного образования детей, будут осуществляться образовательная деятельность с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды, а педагогические работники общего образования пройдут повышение квалификации в рамках периодической аттестации в цифровой форме с использованием информационного ресурса «Одно окно».

В 2020-21 годах планируется внедрение целевой модели цифровой образовательной среды в 218-ти образовательных организациях, а также создание трёх центров цифрового образования детей «IT-куб» в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В 2019 году в Белгородской области откроются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

1346c3099823d47e2527152944c3219b.jpg

В рамках национального проекта «Образование» в Белгородской области реализуется проект «Современная школа», в ходе которого в текущем году на базе 45 общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах региона, создадут Центры образования цифрового и гуманитарного профилей («Точка роста»), в которых будут заниматься более 11 тысяч школьников. Совокупность образовательных организаций, на базе которых будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», составит федеральную сеть.
Задача Центров – охватить деятельностью на обновлённой материально-технической базе обучающихся, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.
В рамках работы Центров «Точка роста» предусмотрено использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Открытие Центров «Точка роста» запланировано на сентябрь 2019 года.

На Белгородчине реализуется проект «Современная школа»

современная школа.jpg

Цель регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» – обеспечение обновления содержания и методов обучения предметной области «Технология» и других предметных областей в 22 муниципальных образованиях Белгородской области к 31 декабря 2024 года.
К концу 2019 года изучение предметной области «Технология» и других предметных областей в 4 муниципальных образованиях Белгородской области будет осуществляться на базе 30 высокотехнологичных организаций, в том числе детских технопарков «Кванториум», с привлечением обучающихся школ различного типа, в том числе школ, работающих в неблагоприятных социальных условиях.
В рамках регионального проекта «Современная школа» также реализуются мероприятия, направленные на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
В трёх общеобразовательных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность исключительно по адаптированным общеобразовательным программам (Корочанская школа-интернат, Новооскольская специальная общеобразовательная школа, школа № 30 Белгорода), будет обновлена материально-техническая база, что позволит реализовать комплекс мер по внедрению современных программ трудового и профессионально-трудового обучения предметной области «Технология» в коррекционных школах по востребованным на рынке труда профессиям.
К концу 2019 года в 21 муниципальном образовании (кроме города Белгорода) на базе 45 общеобразовательных организаций Белгородской области, расположенных в сельской местности и малых городах, будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей с охватом более 11 тысяч детей.
На данный момент согласован и утвержден типовой дизайн-проект Центров, их зонирование, идет стадия закупки оборудования, в июне завершилось обучение педагогов и сотрудников Центров. Открытие Центров запланировано на сентябрь текущего года.
Открытие средней школы в микрорайоне «Разумное-54» посёлка Разумное Белгородского района на 1000 мест, запланированное на 1 сентября 2019 года, также является одним из мероприятий регионального проекта «Современная школа», направленных на создание новых учебных мест и ликвидацию двухсменного режима обучения в школах области.






Возврат к списку



28.07.2017  
   

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие

Вверх