Управление образования администрации муниципального района "Корочанский район"

309210, Белгородская область, г. Короча, улица Ленина, 59

Начальник

+7 (47231) 5-56-54

Приемная

+7 (47231) 5-55-34

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие
Согласие на обработку персональных данных имеется
Реализация проекта «Живёт Победа в поколеньях» 26.12.2020

Реализация проекта «Живёт Победа в поколеньях»

Подходит к завершению важный для всех нас юбилейный, победный год - год Памяти и Славы. Обучающиеся образовательных учреждений Корочанского района своими делами большими и малыми в рамках проекта «Живёт Победа в поколеньях», посвященного 75-летию Великой Победы, показали, как важна для всех нас память о тех, кто ковал Победу.

Проект включал поисковую деятельность, районные патриотические акции и творческие конкурсы.

Началось всё с торжественных линеек 15 января 2020 года во всех общеобразовательных учреждениях района, где был дан старт акциям Победы.

Изучение хронологии событий Великой Отечественной войны, оформление календарей значимых дат легло в основу акции «Шаги к Победе» и стало одним из первых заданий, с которым успешно справились все образовательные учреждения.

Передать эстафету памяти, показать учащимся величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу - задача  акции «Эшелон памяти», идея которой - проведение культурной эстафеты с передачей символа Победы от школы к школе.

С интересом школьники участвовали и в акции «Военная реликвия», разыскивая по фотографии и описанию, размещенных «ВКонтакте», экспонаты тех страшных военных лет - гордость школьных музеев. После совершали экскурсии в музеи, чтобы познакомиться воочию не только с «находками», но и со всей музейной коллекцией.

Акция «#СолдатскийТреугольник», проходившая в социальной сети «Вконтакте», не только оживила бесценные послания с фронта, но и познакомила с их авторами. Очень трогательными получились видеоролики всех участников акции.

В рамках поисковой деятельности пополнились разделы школьных музеев материалами поисковых заданий, разработанных советами музеев школ и заданий районного оргкомитета о юных, мальчишках и девчонках, тех, кому в 41-м было столько же или чуть больше, чем нам сегодня, тех, кто на груди с гордостью носил пионерский галстук или комсомольский значок и совершал бессмертный подвиг наряду со взрослыми. Педагогами и учащимися Кощеевской школы был разработан школьный проект  «Имя Героя», цель которого показать на примере жизни Юных Героев подвиг самоотверженного служения своей Родине в ратное военное время.  Каждому отряду присвоили имя пионера-героя или героя-комсомольца, которые они носят с гордостью.

Еще одно поисковое задание районного оргкомитета – боевая техника времен Великой Отечественной войны. Собранный ребятами материал о военной технике был представлен на районном фестивале кадетских и юнармейских отрядов «К защите Родины готов!», проходившем в виртуальном режиме, в виде презентации макетов, изготовленных учащимися в различных техниках исполнения.

На фестивале также были представлены творческие выступления кадетов и юнармейцев «Победы радостные звуки» и творческие отчеты «Мы рапортуем Победе!», кадеты и юнармейцы продемонстрировали знание значимых событий Великой Отечественной войны, ответив на вопросы викторины «Шаги к Победе».

Целый год шли конкурсы, соревнования, смотры, фестивали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Более тысячи школьников нашего района приняли участия в этих мероприятиях.

Итоги проекта «Живет победа в поколеньях» были подведены на краеведческой конференции «Пока мы помним, мы живем». На ней поисковые отряды образовательных учреждений представили результаты деятельности школьных музеев, а так же рассказали о юных героях Великой Отечественной войны. Лучшими по итогам выполнения поисковых заданий по теме «Юные герои» были признаны работы учащихся Поповской, Большехаланской, Ломовской, Яблоновской школ. По итогам выполнения поисковых заданий, разработанных советом школьного музея лучшими стали учащиеся Большехаланской, Соколовской, Погореловской школ.

На краеведческой конференции были также подведены итоги акций «#СолдатскийТреугольник» и «Военная реликвия».     

При определении победителей акции «#СолдатскийТреугольник» учитывалось мнение жюри и данные социологического опроса «ВКонтакте». Лучшими были признаны видеоролики Алексеевской, Бехтеевской, Афанасовской школ. Жюри отметило активное участие в акции учащихся Поповской школы и оригинальность идеи учащихся Новослободской школы.

В рамках акции «Военная реликвия» по описанию и фотографии экспонатов, размещенных «ВКонтакте» учащиеся Поповской, Алексеевской, Плотавской школ правильно определили, в музеях каких образовательных учреждений находятся эти экспонаты и совершили туда экскурсии.

Учащимся школ района в торжественной обстановке были заложены   капсулы времени «Уходит время, с нами остается память» с пожеланиями будущим поколениям. Предполагаемая дата их вскрытия – 2045 год, в рамках празднования 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Верится, что работа в рамках проекта «Живет Победа в поколеньях» еще раз напомнила молодёжи об уважении к своей истории. Наша святая обязанность сегодня – не забывать о солдатах и тружениках тыла, ковавших эту победу, бережно хранить добрые, славные традиции нашего народа.

акция Эшелон памяти, выступление учащихся Афанасовской школы.jpg


Возврат к списку



28.07.2017  
   

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие

Вверх