Управление образования администрации муниципального района "Корочанский район"

309210, Белгородская область, г. Короча, улица Ленина, 59

Начальник

+7 (47231) 5-56-54

Приемная

+7 (47231) 5-55-34

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие
Согласие на обработку персональных данных имеется
ПРОЕКТ «МОЙ СТАРЫЙ САД» 31.03.2021

ПРОЕКТ «МОЙ СТАРЫЙ САД»

Цель: Формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторических плодовых деревьев как неотъемлемой части культурного наследия и возвращение отечественных исторических сортов плодовых деревьев. Популяризация отечественных исторических сортов и привлечение местных сообществ к их сохранению. Научное описание сортов на основе принятых стандартов и создание электронной базы данных для их паспортизации. Подведение итогов и представление результатов проекта целевым группам аудитории.

Социальная значимость проекта: По разным причинам существует риск потери традиционных плодовых деревьев, и, потеряв их, мы теряем и часть русской истории, связанной с агрокультурой и культурой. Постепенно утрачиваются разнообразие отечественных сортов яблонь и груш, многие из них забыты или брошены в опустевших домах. Этот проект важен и для местных сообществ, представители которых еще выращивают яблони в своих садах, хранят истории и семейные предания. Важно эти знания и традиции передать молодому поколению, для того чтобы через сады сохранять семейные традиции.

В исторических поместьях села Сетное были сады, маленькие или большие, они были важной частью усадеб. В хуторе Никольском находились крупные сады это: знаменитого садовода селекционера Балабанова. Павочкин сад. Проловичев сад. На окраине села Сетное поселилась уроженка из Германии Мюльгаут. Сады были задуманы и посажены самими просвещенными владельцами. Эти старинные сады тесно связаны с русской культурой и историей. Кроме того, они также являются важным фактором сохранения биоразнообразия, поскольку там до сих пор растут многие сорта плодовых культур, которые в настоящее время исчезли из широкой продажи и не выращиваются в промышленном сельском хозяйстве. По разным причинам существует риск утраты этих садов, и потеряв их, мы теряем и часть русской истории, связанной с агрокультурой и культурой. Идея сохранения старых сортов яблонь зародилась у меня давно. За несколько лет целенаправленной работы мне удалось собрать определённый материал по разнообразию плодовых. По-сути, эти деревья хранят историю и вкус тех самых яблок, которые радовали не только владельцев садов, но и жителей села     в XVIII-XX          вв.

До сих пор вспоминается нежный вкус таких сортов как: Бильфлер, Сахарка, Кармазинка, Брат и сестра, Ранет Китайский, Розовый налив, Царский шип, Антоновка фунтовка. Антоновка душистая, Осеннее полосатое или иностранное название Штрифель. Груши: Королек, Дуля и т.д.. большое количество сортов раек.

Два года назад мы с детьми занялись выращиванием яблонь дичек, чтобы в дальнейшем прививать (копулировать) к ним старые (исчезающие) сорта яблонь. Этой весной на каникулах я объехал все сады. Нашел пока шесть сортов. Затем с детьми занялись копулировкой. Ребята с удовольствием этим занимались, понимая значимость проекта.

Второй частью нашего проекта будет создание агроклассов на базе 5-6, 8 классов. На следующий год за счёт внеурочной деятельности планируем введение кружков внеурочной деятельности: Юный садовод, Дендрарий- работа в этом направлении будет вестись как в парнике, гак и на участке. Продолжим опытническую работу на учебно-опытном участке. Кружок «Мир лекарственных растений», создадим уголок лекарственных растений, произрастающих в нашей местности. Кружок дополнительного образования «Пчеловодство», который действует 6 лет на базе нашей школы, продолжит свою работу.

В.В. Путин: «Уже в школе важно помочь ребятам осознанно выбрать будущую специальность, которая будет востребована на рынке труда, чтобы они потом смогли найти себе дорогу по душе, получали достойный заработок, могли состояться в жизни...»

 


Возврат к списку



28.07.2017  
   

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие

Вверх