Управление образования администрации муниципального района "Корочанский район"

309210, Белгородская область, г. Короча, улица Ленина, 59

Начальник

+7 (47231) 5-56-54

Приемная

+7 (47231) 5-55-34

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие
Согласие на обработку персональных данных имеется
ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА   «ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ И IT НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ КОРОЧАНСКОГО РАЙОНА  «КЕМ БЫТЬ. ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО» 25.05.2022

ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ПРОВЕДЕНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ И IT НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ КОРОЧАНСКОГО РАЙОНА «КЕМ БЫТЬ. ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО»

Завершился муниципальный проект «Проведение комплекса профориентационных мероприятий технической и IT направленности для обучающихся Корочанского района «Кем быть. Профессия будущего», посвященного Году науки и технологии».

Целью проекта было охватить не менее 90% обучающихся общеобразовательных учреждений Корочанского района профориентационными мероприятиями, направленными на популяризацию изучения информатики и программирования, повышения престижа   IT профессий к маю 2022 года.

В результате проекта проведен комплекс профориентационных мероприятий технической и IT направленности для обучающихся Корочанского района «Кем быть. Профессия будущего», посвященных Году науки и технологий» с охватом 95% обучающихся общеобразовательных учреждений Корочанского района.

В рамках проекта, в общеобразовательных учреждениях района, были разработаны и реализованы дополнительные краткосрочные общеобразовательные программы технической направленности для летних школьных лагерей с дневным пребыванием. Проведены квесты по IT ориентированию. Что позволило школьникам от 7 до 14 лет   за короткий период попробовать свои силы в различных сферах технического творчества, определится со своими интересами, научиться читать и создавать QR коды. Пройти курс предварительной подготовки в выборе творческих объединений по интересам на учебный год или больше.

В точках роста и центрах информационного развития на базах школ района разработаны и реализованы программы внеурочной деятельности «IT –художник». Создана IT-навигация.

Для содействия профессиональному самоопределению учащихся через творческую и познавательную деятельность в летний период в онлайн-режиме для обучающихся школ района были организованы и проведены интенсивы по пяти профессиям будущего: «Сити-фермер», «Системный администратор», "Видеограф", «Космический гид», «VR-разработчик».

В пяти общеобразовательных учреждениях созданы «IT-классы» и «IT-группы». В общеобразовательных учреждениях района был реализован курс внеурочной деятельности «Информатика» для начальной школы и для средней школы (5–7 классы).

Проведен комплекс районных мероприятий по техническому творчеству в различных формах: выставка начального технического моделирования «Российская наука – прошлое, настоящее, будущее», выставка технических идей «Мысль. Опыт. Наука.»; конкурс видеороликов «Кем быть. Профессия будущего»; учебные сборы по робототехнике и киберспорту; конкурс педагогов дополнительного образования «ВысшийКласс»; конкурс компьютерной графики и 3 D технологий «Мой виртуальный реальный мир»; конференция детских идей и проектов «Креатив-бой».

В точках роста и центрах цифрового развития на базах    общеобразовательных учреждений разработаны профориентационные и образовательные игры.

Финальным мероприятием проекта стал фестиваль-выставка инженерных и IT достижений, обучающихся Корочанского района, который состоялся 13 мая 2022 года. В нём приняли участие 114 обучающихся образовательных учреждений, а также учителя и педагоги дополнительного образования. Для участников были использованы интересные, традиционные и новые формы работы площадок фестиваля (выставка, соревнование, кибертурнир, хакатоны, виртуальный киножурнал, защита проектов, презентация работ, мастер-класс, агитбригада) и направления (прототипирование, программирование, робототехника, 3D моделирование, 2 D графика, начальное техническое моделирование).

Всего, в комплексе профориентационных мероприятий технической и IT направленности, приняло участие 3764 обучающихся образовательных учреждений Корочанского района.


Возврат к списку



28.07.2017  
   

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие

Вверх