Управление образования администрации муниципального района "Корочанский район"

309210, Белгородская область, г. Короча, улица Ленина, 59

Начальник

+7 (47231) 5-56-54

Приемная

+7 (47231) 5-55-34

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие
Согласие на обработку персональных данных имеется
Информация по проекту «Организация образовательной деятельности в общеобразовательных учреждениях Корочанского района в режиме «Школа полного дня» 15.12.2021

Информация по проекту «Организация образовательной деятельности в общеобразовательных учреждениях Корочанского района в режиме «Школа полного дня»

В 2019 году общеобразовательные учреждения района перешли в режим «Школа полного дня», что предполагает, прежде всего, создание таких условий, как безопасность, комфорт, благоприятные отношения между всеми участниками образовательного процесса.

Разработана Модель организации образовательной деятельности в режиме «Школа полного дня» каждым образовательным учреждением, участвующим в данном проекте.

Модель школы полного дня представляет собой четыре условных блока: учебная деятельность, развивающая, здоровьесберегающая и дополнительное образование.

Учебный блок состоит из уроков согласно учебному плану.

Во второй половине дня ученики занимаются в развивающем блоке, который предусматривает обязательную внеурочную деятельность и самоподготовку. Функции по присмотру за ребёнком и выполнением письменного домашнего задания ложатся на классного руководителя и учителей-предметников.

Здоровьесберегающий блок. Обязательно режим работы школы полного дня предусматривает динамические паузы, подвижные игры, спокойный отдых, перерыв между учебной и внеурочной деятельностьюне менее 30 минут для прогулки на свежем воздухе в любую погоду.

Четвертый блок – дополнительное образование. Большинство учреждений дополнительного образования осуществляют образовательную деятельность на базе школ, что дает дополнительную возможность занять детей.

В каждой школе внедрена вариативная модель школы полного дня, разработанная в соответствии с возрастом и учебной нагрузкой обучающихся и имеющая существенные отличиядля 1 классов, 2-4 классов, 5-6 классов, 7-9 классов, 10-11 классов.Каждое общеобразовательное учреждение адаптировало модель школы полного дня под свои условия в зависимости от графика подвоза учащихся, кадровых и других условий.

В рамках моделиШкола полного дняразработан индивидуальный маршрут для каждого ребёнка, как в урочное, так и во внеурочное время, с учётом его увлечений, участия в кружках, секциях, творческих объединениях; сформировано образовательное пространство, организовано полноценное двухразовое (по запросу родителей трехразовое) питание.

В результате реализации проекта к октябрю 2021 года обеспечена реализация основных общеобразовательных программ в режиме «Школа полного дня» в 81,8% общеобразовательных учреждений Корочанского района (по плану - 70%).

Способом достижения поставленной цели сталаразработка и внедрение вариативной модели интеграции дополнительного и общего образования обучающихся общеобразовательных учреждений района в режиме «Школа полного дня».

Результатом проекта станет полный переход не менее 70%школ района в режим работы «Школа полного дня». Это не значит, что режим полного дня станет в этих школах обязательным для всех учащихся. Только по желанию! Главное, что здесь будут созданы все условия для пребывания ребенка в течение всего дня. Как показывает практика, такие школы востребованы родителями.

Школами, работающимив режиме работы «Школа полного дня»,внесены соответствующие изменения в режим работы, основную образовательную программу, учебный план, составлено единое расписание уроков и деятельности во второй половине дня.

Деятельность групп самоподготовки, проведение консультаций по учебным предметам, занятия со слабоуспевающими и одаренными школьниками, консультационные площадки по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, индивидуальные образовательные маршруты и карты занятости – всё это организовано в школе полного дня.

В школах в рамках проекта созданы зоны комфорта для всех участников образовательного процесса.


Возврат к списку



28.07.2017  
   

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие

Вверх