Управление образования администрации муниципального района "Корочанский район"

309210, Белгородская область, г. Короча, улица Ленина, 59

Начальник

+7 (47231) 5-56-54

Приемная

+7 (47231) 5-55-34

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие
Согласие на обработку персональных данных имеется
Информация о реализации проекта "Обновление содержания дополнительного образования –  путь к успеху каждого ребенка" 16.12.2021

Информация о реализации проекта "Обновление содержания дополнительного образования – путь к успеху каждого ребенка"

Последние десятилетия принесли с собой ускорение темпов общественной жизни, а с ними необходимость постоянного обновления знаний, навыков, ориентаций и установок личности. Сфера дополнительного образования является неотъемлемым пазлом в буднях детей и подростков, всесторонне развивает, увеличивает их возможности быть универсальными везде и во всем, но при этом умело сохраняет и развивает их индивидуальность.

Занятия в системе дополнительного образования позволяет детям и подросткам окунуться в мир искусства, заниматься исследовательской деятельностью в различных направлениях, предоставляет возможность для технического творчества и занятий спортом, получать предпрофессиональные навыки. В учреждениях дополнительного образования Корочанского района и школах реализуются дополнительные программы шести направленностей: художественная, техническая, социально-гуманитарная, естественнонаучная, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная. Несмотря на разноообразие программ, а их ежегодно реализуется около 120, возникла необходимость обновления их содержания в соответствии с запросами обучающихся, развитием современных технологий обучения, с учетом развития науки, техники, культуры и социальной сферы.

В рамках Федеральной программы «Развитие образования», Федерального проекта «Успех каждого ребенка» в 2020 году управлением образования района инциирован и успешно реализуется проект «Обновление содержания дополнительного образования детей в муниципальной системе образования Корочанского района», расчитанный на два года. Идея проекта - обеспечить большую свободу выбора содержания дополнительного образования через многообразие дополнительных образовательных программ и форм их реализации, а также повысить качество дополнительных образовательных услуг.

Бесспорно, высокое качество предоставляемых услуг дополнительного образования не может быть обеспечено педагогами, «не успевающими» за требованиями времени. Поэтому перед ними встают много сложных теоретико-методических вопросов: как подобрать наиболее интересные для детей формы занятий? Какие методы наиболее продуктивны на том или ином этапе обучения? В чем заключается специфика работы с детьми с особыми образовательными потребностями?

Командой проекта «Обновление содержания дополнительного образования детей в муниципальной системе образования Корочанского района» разработан блок мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня педагогов дополнительного образования. На базе Дома детского творчества создана методическая площадка для оказания помощи педагогам по актуальным вопросам дополнительного образования. В течение двух лет педагоги смогли не только поучаствовать в обучающих семинарах и конкурсах дополнительных программ, но и поделиться опытом в ходе мастер-классов, а также представить результаты своей работы в конкурсе педагогического мастерства «Сердце отдаю детям».

Все эти мероприятия позволили педагогам освоить и применить новые технологии обучения в дополнительном образовании. Казалось бы, современных детей трудно увлечь овощеводством, цветоводством, орнитологией и музейным делом. Однако, педагогам дополнительного образования Станции юных натуралистов и Дома детского творчества это удалось, применяя метод проектной деятельности. Юные овощеводы, например, с увлечением выращиванию арахис, а обучающиеся объединения «Школьный музей» в интересной игровой форме познают быт крестьян 19 века.

Дети с особыми образовательными потребностями – это контингент обучающихся, требующих неординарного подхода к обучению. Речь идет не только о детях с особенностями здоровья, но и о талантливых и одаренных учениках. Дети с ОВЗ занимаются по программам «Лепим вместе», «Колобок», «ОчУмелые ручки», «Цветовод» и др. Для одаренных детей в дополнительные программы внесены изменения, позволяющие осуществлять индивидуальный подход к обучающимся в соответствии с уровнем развития их способностей.

В современном обществе все более востребованные программы с применением дистанционного обучения. Педагогами Дома детского творчества и Станции юных натуралистов разработаны программы различных направленностей: естественнонаучной «Экология в современном мире», технической «Web-разработка», художественной «Стеклянная бусинка». Эти программы размещены на портале дистанционного цифрового дополнительного образования Белгородской области. По ним могут обучаться все желающие дети не только из Корочанского района, но и всей Белгородской области.

В результате работы над проектом «Обновление содержания дополнительного образования детей в муниципальной системе образования Корочанского района», на 10% увеличилось количество детей, обучающихся по обновленным и разработанным в 2020-2022 годах дополнительным программам. Эти программы востребованы у детей различного возраста, социальных категорий и позволяют им получать новые знания, достигать результатов, самореализовываться и чувствовать себя успешными.


Возврат к списку



28.07.2017  
   

Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Год Педагога и наставника
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ "БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ"
ВСОШ
Горячая линия
питание
Растим детей
народная эспертиза
Исчерпывающий перечень отчётов
Анкета для изучения мнения получателей услуг  в образовательных организациях
Содействие

Вверх